Kieler Woche 2015 – Bühnenhighlights

Ab morgen Früh auch den Kieler Nachrichten beiliegend, heute schon bei uns: das Kieler-Woche-Programmheft. Gestern haben wir daraus die Highlights vom Internationalen Markt gebracht, hier nun die bekanntesten Auftritte auf der Kieler Woche 2015 (laufend aktualisiert). Auffällig und ausdauernd wie jedes Jahr „United Four“, die inklusive Soundcheck wirklich jeden Tag eine Bühne rocken! Ihnen gleich tut es eigentlich nur DJ Gary, der das DJ-Pult der Haifischbar am Alten Markt besetzt – Rock ’n‘ Roll-Liebhaber werden an Ricks Rock ’n‘ Roll-Bühne an der Ostseehalle fündig, während die NetUSE-Bühne am Hauptbahnhof fast komplett auf Coverbands setzt, u.a. Reamade (Cover Reamonn und Rea Garvey)…

Freitag, 19. Juni

19 Uhr: Sasha – Hörnbühne
19.30 Uhr: Boerney & die Tri Tops – Holsten Park-Bühne
21.30 Uhr: Torfrock – Kieler-Woche-Musikzelt
21.30 Uhr Dotan – NDR-Bühne am Ostseekai

22.30 Uhr: Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk auf dem Nordmarksportfeld

Samstag, 20. Juni

19 Uhr: Guildo Horn & die Orthopädischen Strümpfe
19.45 Uhr: Achim Reichel – Rathausbühne
20 Uhr: Tiffany – NDR-Bühne am Ostseekai
20 Uhr: Büro am Strand – CITTI-Park im Schloßgarten
22 Uhr: Lotto King Karl – Hornbühne
22.30 Uhr: Nico Chavez – Junge Bühne Kiel, Ratsdienergarten

22.30 Uhr: Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk auf dem Nordmarksportfeld

Sonntag, 21. Juni

19 Uhr: Billy Ocean – Hörnbühne
20.30 Uhr: Meret Becker – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21.30 Uhr: United Four – Kieler-Woche-Musikzelt

Montag, 22. Juni

16.30 Uhr: Emelie Müller – Junge Bühne Kiel, Ratsdienergarten
20 Uhr: Radio Dora mit Jan Josef Liefers – NDR-Bühne am Ostseekai
20 Uhr: DJ-Gary-Hits von Helene Fischer bis AC/DC – Bühne Haifischbar, Alter Markt
21.30 Uhr: Olli Schulz – Hörnbühne

Dienstag, 23. Juni

20 Uhr: Sechster Kieler-Woche-Poetry-Slam – Junge Bühne Kiel, Ratsdienergarten
20 Uhr: Laing – Rathausbühne
20.30 Uhr: Die Sterne – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21.30 Uhr: The Subways – Hörnbühne
22 Uhr: Flo Mega – Rathausbühne

Mittwoch, 24. Juni

19 Uhr: Anastacia
20 Uhr: Die vierte Kieler-Woche-Blues-Nacht mit Georg Schroeter, Marc Breitfelder, Tim Engel, Abi Wallenstein, Nervling, Jan Mohr & The BackScratchers – Rathausbühne
21 Uhr: Mestizo Sounds – Muddi Markt, Holstenbrücke
21.30 Uhr: Illegal 2001 – Kieler-Woche-Musikzelt
21.30 Uhr: Tonbandgerät – NDR-Bühne am Ostseekai

22.30 Uhr: Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk auf dem Nordmarksportfeld
23 Uhr: Seglerfeuerwerk in Schilksee zum Schichtwechsel auf den Regattabahnen

Donnerstag, 25. Juni

19 Uhr: Milow – Hörnbühne
20.45 Uhr: MC Fitti – NDR-Bühne am Ostseekai
21 Uhr: Fastlane Greasers – Ricks Rock ’n‘ Roll-Bühne
22.45 Uhr: Disco Boys -NDR-Bühne am Ostseekai

Freitag, 26. Juni

19 Uhr: Teesy – NDR-Bühne am Ostseekai
19 Uhr: The Baseballs – Hörnbühne
20.30 Uhr: Stefan Gwildis – Rathausbühne
21.30 Uhr: Extrabreit – Kieler-Woche-Musikzelt
22.15 Uhr: Madcon – NDR-Bühne am Ostseekai

22.30 Uhr: Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk auf dem Nordmarksportfeld

Samstag, 27. Juni

19 Uhr: Soulfinger – Sailors Lounge, Schilksee
20.30 Uhr: Anna Depenbusch – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21.30 Uhr: Stanfour – NDR-Bühne am Ostseekai

22.30 Uhr: Night Glow mit anschließendem Höhenfeuerwerk auf dem Nordmarksportfeld

Sonntag, 28. Juni

20 Uhr: Lena – NDR-Bühne am Ostseekai
20.30 Uhr: Klaus Lage & Band – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
20.30 Uhr: Sydney Youngblood Band & Marvin Broadie
21.30 Uhr: Johannes Oerding – NDR-Bühne am Ostseekai

23 Uhr: Abschlussfeuerwerk über der Kieler Förde „Sternenzauber über Kiel“

Alle Angaben ohne Gewähr!

Comments are closed.