Kieler Woche 2019 – Bühnenhighlights

Die Fest- und Segelwoche feiert vom 22. bis 30. Juni 2019 ihr Jubiläum mit vielen Überraschungen und Aktionen: Zur 125. Kieler Woche gibt es 125 Besonderheiten, vom Pfandbechersystem über Empfänge für Großseglerkapitäne bis zu neuen Konzepten auf Veranstaltungsflächen. Insbesondere die Auftritte auf den Musikbühnen stehen im Mittelpunkt:

Auf der Rathausbühne stehen nicht nur Folkloregruppen der Länder, sondern auch deutsche und internationale Stars. An drei Abenden wird das Programm gestaltet vom Norddeutschen Rundfunk, der in diesem Jahr wegen Bauarbeiten auf dem Ostseekai keine eigene Bühne hat.
Auch an der Hörn wird gebaut, aber an der Spitze der Kieler Förde ist noch genug Platz für die große Bühne der Sender RSH, delta radio und Radio Bob!. Eine weitere große Bühne von Radio Bob! steht auf der Reventlouwiese. Auf zahlreichen kleineren Bühnen treten viele Kieler Bands und Coverbands, aber auch Stars und DJs auf.
Zu den 125 Neuigkeiten in der 125. Kieler Woche gehören auch das Skandinavische Fischerdorf am Übergang von der Reventlouallee zur Kiellinie, die Schlaumachwiese neben dem Aquarium an der Kiellinie und neue Veranstaltungskonzepte an der Seeburg, im Schloßgarten (Baltic Marketplace), im Prinzengarten (REWE „Unser Norden“-Dorf), auf dem Holstenplatz (KiWo kunterbunt) und am Germaniahafen.

Auch dieses Jahr kommt das Kieler-Woche-Bier von Lillebräu!

Die ersten Termine der Musikbühnen zur Kieler Woche 2019 sind auch schon da (und werden hier laufend aktualisiert):

Freitag, 21. Juni:

19 Uhr: Jonas Blue – Hörnbühne
19 Uhr: Joseh Festival (Kiellinie)
19 Uhr: Kiel Singt auf der Kieler Woche – der Chor für Alle – Rathausbühne
19.30 Uhr: Kensington Road – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
20 Uhr: Die Tonados – Pirate World (Asmus-Bremer-Platz)
20.45 Uhr: Kelvin Jones – Rathausbühne (präsentiert von NDR 2)
21 Uhr: Thundermother  – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
21.30 Uhr: VIZE – Hörnbühne

Sonnabend, 22. Juni:

19 Uhr: R.SH-Party mit DJ Dennis Zolk – Hörnbühne
19.30 Uhr Büro am Strand – REWE „Unser Norden“-Dorf (Prinzengarten)
19.30 Uhr: Offizielle Eröffnung der Kieler Woche durch Franziska Giffey, Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend – Rathausbühne
19.45 Uhr: Cassandra Steen – Rathausbühne
20.30 Uhr: Axel Prahl & das Inselorchester – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21 Uhr: Rogers – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouswiese)
21.30 Uhr: Tiffany – Hörnbühne
21.30 Uhr: Fin Dawson – Junge Bühne (Ratsdienergarten)

Sonntag, 23. Juni:

19 Uhr: Johannes Oerding – Hörnbühne
20.30: Uhr: Kitty, Daisy & Lewis – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21 Uhr: The New Roses – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
21.30 Uhr: Michael Schulte – Rathausbühne (präsentiert von NDR 1 Welle Nord)
21.30 Uhr: Tom Gregory – Hörnbühne
22.45: Damn!Escape – Junge Bühne Kiel (Ratsdienergarten)

Montag, 24. Juni:

19 Uhr: MC Fitti – Hörnbühne
20 Uhr: Die 8. Lange Kieler- Woche-Blues-Nacht mit Georg Schroeter, Marc Breitfelder und vielen Gästen – Rathausbühne
20 Uhr: United Four – Pirate World (Asmus-Bremer-Platz)
21 Uhr: Ugly Kid Joe – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
21.30 Uhr: Grossstadtgeflüster – Hörnbühne
21.30 Uhr: The Third Light – Junge Bühne (Ratsdienergarten)
22 Uhr: Liquid Qids – Muddi Markt (Lorentzendamm)
23 Uhr: Mambo Kurt – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)

Dienstag, 25. Juni:

19 Uhr: Josh – Hörnbühne
19.30 Uhr: Sons & Preachers (Blues, Rock, Funk, Soul) – Woderkant Festival (Kiellinie)
19.30 Uhr: TesseracT – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
20 Uhr: 10. Kieler-Woche-Poetry-Slam – Junge Bühne (Ratsdienergarten)
20 Uhr: MiA. – Rathausbühne
20.30 Uhr: Tim Fischer – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21.30 Uhr: Ofenbach – Hörnbühne

Mittwoch, 26. Juni:

19 Uhr: Fatoni – Hörnbühne
19 Uhr: DJ-Sets Beauty & the Beats, Seagel Silver, The Dopeboys, Robin Biß – Woderkant Festival (Kiellinie)
19.30 Uhr: Joe Cocker Illusion – Bühne Hauptbahnhof
20 Uhr: Querbeat – Rathausbühne
20.30 Uhr: Funny van Dannen – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21 Uhr: MUM&DAD pres. Headshell – Muddi Markt (Lorentzendamm)
21.30 Uhr: Antilopen Gang – Hörnbühne

Donnerstag, 27. Juni:

19 Uhr: Adesse – Hörnbühne
20 Uhr: Big Band der Bundeswehr feat. Klaus Lage – Rathausbühne
20.30 Uhr: Laing – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21 Uhr: Knorkator – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
21 Uhr: Fick dich ins Knie – Melancholie! – Muddi Markt (Lorentzendamm)
21.30 Uhr: Kool Savas – Hörnbühne

Freitag, 28. Juni:

19 Uhr: Tokio Hotel – Hörnbühne
19.30 Uhr: Bennet – Woderkant Festival (Kiellinie)
20.30 Uhr: Classic-Open-Air mit Laith Al-Deen und dem Philharmonischen Orchester Kiel – Rathausbühne
20.30 Uhr: Y‘akoto – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21 Uhr: Kaiser Franz Josef – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
21.30 Uhr: Orange Box – Junge Bühne (Ratsdienergarten)
21.30 Uhr: Benne – Hörnbühne
22.45 Uhr: Tears for Beers – Rathausbühne

Sonnabend, 29. Juni

20.20 Uhr: Jack Pott – Junge Bühne (Ratsdienergarten)
20.30 Uhr: The Ukulele Orchestra of Great Britain – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
20.30 Uhr: Tiffany – Rathausbühne
21 Uhr: Lenzomania – Woderkant Festival (Kiellinie)
21.30 Uhr: Romano – Hörnbühne
21.30 Uhr: Da Rocka & da Waitler – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)

Sonntag, 30. Juni

18.30 Uhr: Kieler-Woche-Tanzfieber mit Ballroom-Dancing und Showeinlagen mit der Big Band Magic25 – Rathausbühne
21 Uhr: Motörizer – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouswiese)
21.30 Uhr: tba – Hörnbühne
23 Uhr: AIDA-Abschlussfeuerwerk

Alle Angaben ohne Gewähr!