Kieler Woche 2017 – Bühnenhighlights

Die ersten Termine zur Kieler Woche 2017 sind schon da (und werden hier laufend aktualisiert):

Freitag, 16. Juni:

19 Uhr: Amy Macdonald – Hörnbühne
20 Uhr: Vize Udo & Panikkomplizen – Rathausbühne
21 Uhr: Max Giesinger – NDR-Bühne am Ostseekai
22 Uhr: Pfefferminz – Rathausbühne
22.30 Uhr: Fuck Art, Let’s Dance! (Indie-Synth-Pop) – Junge Bühne (Ratsdienergarten)

Sonnabend, 17. Juni:

19.30 Uhr: Offizielle Eröffnung der Kieler Woche – Rathausbühne
19.45 Uhr: Michael Patrick „Paddy“ Kelly – Rathausbühne
20.30 Uhr: Maybebop (a cappella) – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
20.45 Uhr: Tiffany – NDR-Bühne am Ostseekai
21.45 Uhr: Tears for Beers – Rathausbühne

Sonntag, 18. Juni:

20.30 Uhr: Element of Crime – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21 Uhr: Big Band der Bundeswehr feat. Pe Werner – Rathausbühne
21.30 Uhr: Wincent Weiss – NDR-Bühne am Ostseekai
21.30 Uhr: Manfred Mann’s Earth Band – Hörnbühne

Montag, 19. Juni:

19 Uhr: Pohlmann – Hörnbühne
20 Uhr: Soulfinger (Sixties Soul) – Sailors Lounge Olympiahafen Schilksee
20 Uhr: Die sechste Kieler-Woche-Blues-Nacht – Rathausbühne
21.30 Uhr: Samy Deluxe – Hörnbühne

Dienstag, 20. Juni:

20 Uhr: Achter Kieler-Woche-Poetry-Slam – Junge Bühne (Ratsdienergarten)
20 Uhr: Torfrock – Radio Bob! Rockcamp (Reventlouwiese)
20.30 Uhr: Götz Alsmann – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21.30 Uhr: Madsen – Hörnbühne
22 Uhr: Meddle – Pink Floyd Tribute – Rathausbühne

Mittwoch, 21. Juni:

20 Uhr: Tom Gaebel – Rathausbühne
20.30 Uhr: Jazzkantine support Herr Bösel – Rathausbühne
22.45 Uhr: Elvis Dies Tomorrow (Rock) – Junge Bühne (Ratsdienergarten)

Donnerstag, 22. Juni:

19 Uhr: Max Mutzke – Hörnbühne
20 Uhr Henning Wehland – Rathausbühne
20.30 Uhr: Enno Bunger – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
22 Uhr: The Disco Boys – NDR-Bühne am Ostseekai

Freitag, 23. Juni:

19 Uhr: Lot – NDR-Bühne am Ostseekai
19 Uhr: Milow – Hörnbühne
20 Uhr: Chefboss – NDR-Bühne am Ostseekai
20 Uhr: Classic-Open-Air mit Alexander Knappe und dem Philharmonischen Orchester Kiel – Rathausbühne
21.30 Uhr: Thumbs Up (Singer-Songwriter/Folk) – Junge Bühne (Ratsdienergarten)
21.30 Uhr: Alexa Feser
21.30 Uhr: Teesy – NDR-Bühne am Ostseekai

Sonnabend, 24. Juni

20.30 Uhr: Bob Geldof & Band – „Gewaltig Leise“ Krusenkoppel
21.30 Uhr: Radio Doria mit Jan Josef Liefers – NDR-Bühne am Ostseekai

Sonntag, 25. Juni

17 Uhr: Deutschland – Kamerun – NDR-Bühne am Ostseekai
18 Uhr: Lukas Rieger – Hörnbühne
19 Uhr: Kieler-Woche-Tanzfieber mit Ballroom-Dancing und Showeinlagen mit der Big Band Magic25 – Rathausbühne
19.30 Uhr: Yvonne Catterfeld – NDR-Bühne am Ostseekai
21.30 Uhr: Laith Al-Deen – NDR-Bühne am Ostseekai

Alle Angaben ohne Gewähr!

Kommentar verfassen